Троицкая церковь п. Измайлово Московской области - Краткая историческая справка.

Краткая историческая справка.

Деревянная церковь Святой Троицы была построена в 1694 году  в сельце Губцове (что ныне село Троицкое) окольничего Ивана Юрьевича Леонтьева. Освящена в том же году.
      В 1726 году село Троицкое, Губцово тож, с сельцом Спасским, куплено у А.Ф. Леонтьева графом М.Г. Головкиным.
   В записной книге за 1736 год значится : «мая 3 числа указ о строении церкви тайного советника, сенатора и кавалера графа Михаила Гавриловича Головкина служителю его Ивану Конышевскому, поего прошению, велено в подмосковной его господина вотчине, в селе Троицком, Губцово тож, вместо сгорелой деревянной Троицкой церкви, построить вновь каменную церковь во имя Живоначальныя Троицы, да при ней два придела – Михаила Малеина и Великомученицы Екатерины…»
В списке всех церквей Московской епархии, составленном в 1874 году, в селе Троицком на Обитце, Подольского уезда, значится храм с двумя престолами – Святой Троицы и Св. Блгв. Вел. Кн. Александра Невского. В приходе было 108 дворов.
    В конце 1930 года храм был закрыт. После этого был  использован  под хранилище, общежитие. Последним пользователем была лаборатория при станции Института физики земли АН СССР .

7 апреля 1993 года в день Благовещения Пресвятой Богородицы храм был возвращен верующим с помощью казачьей общины под командованием войскового старшины (ныне полковника) Лаврентьева М.В.

В 2004 году архиепископом Можайским Григорием было совершено Великое освящение Троицкого храма.

Престолы

Храм имеет два престола – Святой Троицы и Св. Блгв. Вел. Кн. Александра Невского.

По благословению Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего Ювеналия митрополита Крутицкого и Коломенского вновь выстроен Крестильный храм в честь Великого Архистратига Божия Михаила (1996-97 г.г.)

Престольные праздники:

- день Святой Троицы (50 день по Пасхе)

- день памяти Блгв. вел. кн. Александра Невского (6 декабря)

- собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил безплотных (21 ноября)